Semanário Regionalista Independente
Domingo Novembro 17th 2019

Torneio Escola Artur Taira – 4.ª Jornada

Disputou-se no dia 24 de Janeiro, a 4.ª jornada do 1.º Torneio de Futebol Juvenil da Escola de Futebol Artur Taira,  marcada por bastante equilíbrio em quase todos os jogos.

Resultados, Classificação e Marcadores da 4ª Jornada

Escalão de Pré-Escolas:
4.ª Jornada – 24/1/2010
Central 32 “B” 1-2 Escola Conde Oeiras (16h)
Central 32 “A” 3-0 URD Tires (16h)

3.ª Jornada – 1/12/2009
Central 32 “B” 1-10 Central 32 “A”
Escola Conde Oeiras 0-2 Escola Artur Taira
URD Tires 18-1 Central 32 “B”
Central 32 “A” 0-2 Escola Artur Taira

2.ª Jornada (adiada para 18/4/2010)
Central 23 “A” – Escola Conde Oeiras
URD Tires – Escola Artur Taira

1ª Jornada – 1/11/2009
URD Tires 9-0 Escola Conde Oeiras
Escola Artur Taira 4-1 Central 32 “B”

Classificação
1.Escola Artur Taira – 3J / 9P / 3V-0E-0D / 8GM-1GS
2.URD Tires – 3J / 6P / 2V-0E-1D / 27GM-4GS
3.Central 32 “A” – 3J / 6P / 2V-0E-1D / 13GM-3GS
4.Escola Conde Oeiras – 3J / 3P / 1V-0E-2D / 2GM -12GS
5.Central 32 “B” – 4J / 0P / 0V-0E-4D / 4GM-34GS
Legenda: J (Jogos) – P (Pontos) – V (Vitórias) – E (Empates) – D (Derrotas) – GM (Golos Marcados) -
GS (Golos Sofridos)

Melhores Marcadores:
Alex Fernandes – 7 Golos (URD Tires)
Lami Duarte – 5 Golos (URD Tires)
Rodrigo Nascimento – 4 Golos (Escola Artur Taira)
Frelgy – 4 Golos (Central 32 “A”)
Nuno Lino – 4 Golos (URD Tires)
Tiago – 3 Golos (URD Tires)
Rodrigo – 3 Golos (Central 32 “B”/ Central 32 “A”)
Rafael – 2 Golos (URD Tires)
Vasco Ferreira – 2 Golos (URD Tires)
Samuel Soares – 2 Golos (URD Tires)
Simão – 2 Golos (Central 32 “B”)
Pedro – 2 Golos (Central 32 “A”)
João Pedro Alves – 1 Golo (Escola Artur Taira)
Tomás Correia – 1 Golo (Escola Artur Taira)
Diogo Silvestre – 1 Golo (Escola Artur Taira)
Martim Ferreira – 1 Golo (Escola Artur Taira)
Bruno Guerreiro – 1 Golo (URD Tires)
Gonçalo – 1 Golo (Central 32 “A”)
Igor – 1 Golo (Central 32 “A”)
P. Guilherme – 1 Golo (Central 32 “A”)
Tomás Reis – 1 Golo (Central 32 “A”)
Pedro Henrique – 1 Golo (Central 32 “A”)
Svanio – 1 Golo (Central 32 “A”)
André Valério – 1 Golo (Escola Conde Oeiras)

Escalão de Escolas:
4.ªJornada – 24/1/2010
Escola Rui Águas 3-3 Escola Artur Taira
Escola Conde Oeiras 6-0 URD Tires

3.ª Jornada – 1/12/2009
Central 32 5-3 Escola Rui Águas (11h)
Escola Conde Oeiras 4-2 Escola Artur Taira (11h40)
URD Tires 0-3 Central 32 (12h20)

2.ª Jornada (adiada para 18/4/2010)
Escola Rui Águas – Escola Conde Oeiras
URD Tires – Escola Artur Taira

1.ª Jornada – 1/11/2009
URD Tires 1-3 Escola Conde Oeiras
Escola Artur Taira 3-2 Central 32

Classificação
1.Escola Conde Oeiras – 3J / 9P / 3V-0E-0D / 13GM-3GS
2.Central 32 – 3J / 6P / 2V-0E-1D / 10GM-6GS
3.Escola Artur Taira – 3J / 4P / 1V-1E-1D / 8GM-9GS
4.Escola Rui Águas – 2J / 1P / 0V-1E-1D / 6GM-8GS
5.URD Tires – 3J / 0P / 0V-0E-3D / 1GM-12GS
Legenda: J (Jogos) – P (Pontos) – V (Vitórias) – E (Empates) – D (Derrotas) – GM (Golos Marcados) -
GS (Golos Sofridos)

Melhores Marcadores:
Bruno Pechirra – 6 Golos (Escola Conde Oeiras)
Bavikson – 4 Golos (Central 32)
Diogo Santos – 3 Golos (Escola Conde Oeiras)
Adilson – 3 Golos (Central 32)
Francisco Madureira – 2 Golos (Escola Artur Taira)
Pedro Lança – 2 Golos (Escola Artur Taira)
Kevin – 2 Golos (Central 32)
Bernardo Amorim – 2 Golos (Escola Rui Águas)
Ricardo Fernandes – 1 Golo (Escola Artur Taira)
Frederico Nascimento – 1 Golo (Escola Artur Taira) Afonso Rosado – 1 Golo (Escola Artur Taira)
Francisco Barros – 1 Golo (Escola Artur Taira)
Diogo Nóvoa – 1 Golo (Escola Conde Oeiras)
Afonso Silva – 1 Golo (Escola Conde Oeiras)
Dominique – 1 Golo (Escola Conde Oeiras)
Filipe Seara – 1 Golo (Escola Conde Oeiras)
António Ramalho – 1 Golo (URD Tires)
Rafael – 1 Golo (Central 32)
João Gonçalves – 1 Golo (Escola Rui Águas)
Jaime – 1 Golo (Escola Rui Águas)
João – 1 Golo (Escola Rui Águas)

De referir ainda que, a próxima jornada (5ª), disputa-se a 28 de Fevereiro de 2010, com os seguintes jogos:

Pré-Escolas:
5.ª Jornada
Escola Conde Oeiras – URD Tires (16h)
Central 32 “B” – Escola Artur Taira (16h)

Escolas:


5.ª Jornada

Escola Rui Águas – URD Tires (16h30)
Central 32 – Escola Conde Oeiras (17h10)

A 2.ª jornada, inicialmente marcada para 15/11/2009 e adiada devido às condições climatéricas, foi alterada para 18/4/2010.

Escola Artur Taira

Equipa da Escola Artur Taira

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.