Semanário Regionalista Independente
Sábado Maio 28th 2022

1.º Torneio de futebol juvenil da Escola Artur Taira

Decorreu no dia 1 de Dezembro a 3.ª jornada do 1.º Torneio de Futebol Juvenil da Escola de Futebol Artur Taira, em Oeiras, onde se disputaram sete jogos apesar da chuva que se fazia sentir.

Resultados, Classificação e Marcadores das jornadas.

Escalão de Pré-Escolas:

3.ª jornada (01-12-2009)
Central 32 “B” 1-10 Central 32 “A” (9.30h)
Escola Conde Oeiras 0-2 Escola Artur Taira (9.30h)
URD Tires 18-1 Central 32 “B” (10h)
Central 32 “A” 0-2 Escola Artur Taira (10h)

2.ª Jornada (adiada)
Central 23 “A” – Escola Conde Oeiras
URD Tires – Escola Artur Taira

1.ª Jornada (01-11-2009)
URD Tires 9-0 Escola Conde Oeiras
Escola Artur Taira 4-1 Central 32 “B”

Classificação
1.Escola Artur Taira – 3 jogos / 9 pontos / 3 vitórias-0 empates-0 derrotas / 8 golos marcados-1 golo sofrido
2.URD Tires – 2 j. / 6 p./ 2v.-0 e.-0 d. / 27 g.m.-1 g.s.
3.Central 32 “A” – 2 j. / 3 p. / 1 v.-0 e.-1 d. / 10 g.m.-3 g.s.
4.Escola Conde Oeiras – 2 j. / 0 p. / 0 v.-0 e.-2 d. / 0 g.m. -11 g.s.
5.Central 32 “B” – 3 j. / 0 p. / 0 v.-0 e.-3 d. / 3 g.m.-32 g.s.

Melhores Marcadores: Alex Fernandes – 7 golos (URD Tires); Lami Duarte – 5 g. (URD Tires); Rodrigo Nascimento – 4 g. (Escola Artur Taira); Nuno Lino – 4 g. (URD Tires); Tiago – 3 g. (URD Tires); Rodrigo – 3 g. (Central 32 “B”/ Central 32 “A”); Frelgy – 3 g. (Central 32 “A”); Rafael – 2 g. (URD Tires); Vasco Ferreira – 2 g. (URD Tires); Samuel Soares – 2 g. (URD Tires); Simão – 2 g. (Central 32 “B”); Pedro – 2 g. (Central 32 “A”); João Pedro Alves – 1 g. (Escola Artur Taira); Tomás Correia – 1 g. (Escola Artur Taira); Diogo Silvestre – 1 g. (Escola Artur Taira); Martim Ferreira – 1 g. (Escola Artur Taira); Bruno Guerreiro – 1 g. (URD Tires); Gonçalo – 1 g. (Central 32 “A”); Igor – 1 g. (Central 32 “A”); P. Guilherme – 1 g. (Central 32 “A”).

Escalão de Escolas:

3.ª Jornada – 01-12-2009
Central 32 5-3 Escola Rui Águas (11h)
Escola Conde Oeiras 4-2 Escola Artur Taira (11.40h)
URD Tires 0-3 Central 32 (12.20h)

2.ª Jornada (adiada)
Escola Rui Águas – Escola Conde Oeiras
URD Tires – Escola Artur Taira

1.ª Jornada –01-11-2009
URD Tires 1-3 Escola Conde Oeiras
Escola Artur Taira 3-2 Central 32

Classificação
1.Central 32 – 3 jogos / 6 pontos / 2 vitórias-0 empates-1 derrota / 10 golos marcados-6 golos sofridos
2.Escola Conde Oeiras – 2 j. / 6 p. / 2 v.-0 e.-0 d. / 7 g.m.-3 g.s.
3.Escola Artur Taira – 2 j. / 3 p. / 1 v.-0 e.-1 d. / 5 g.m.-6 g.s.
4.Escola Rui Águas – 1 j. / 0 p. / 0 v.-0 e.-1 d. / 3 g.m.-5 g.s.
5.URD Tires – 2 j. / 0 p. / 0 v.-0 e.-2 d. / 1 g.m.-6 g.s.

Melhores Marcadores: Bavikson – 4 golos (Central 32); Diogo Santos – 3 g. (Escola Conde Oeiras); Adilson – 3 g. (Central 32); Pedro Lança – 2 g. (Escola Artur Taira); Bruno Pechirra – 2 g. (Escola Conde Oeiras); Kevin – 2 g. (Central 32); Ricardo Fernandes – 1 g. (Escola Artur Taira); Francisco Madureira – 1 g. (Escola Artur Taira); Frederico Nascimento – 1 g. (Escola Artur Taira); Diogo Nóvoa – 1 g. (Escola Conde Oeiras); Afonso Silva – 1 g. (Escola Conde Oeiras); António Ramalho – 1 g. (URD Tires); Rafael – 1 g. (Central 32); João Gonçalves – 1 g. (Escola Rui Águas); Bernardo Amorim – 1 g. (Escola Rui Águas); Jaime – 1 g. (Escola Rui Águas).

A próxima jornada, a 4.ª, disputa-se a 24 de Janeiro de 2010, com os seguintes jogos:

Pré-Escolas: 4ª Jornada
Central 32 “B” – Escola Conde Oeiras (16h)
Central 32 “A” – URD Tires (16h)
Escolas: 4ª Jornada
Escola Rui Águas – Escola Artur Taira (16.30h)
Escola Conde Oeiras – URD Tires (17.10h)

Fonte: Escola de Futebol Artur Taira

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.