Semanário Regionalista Independente
Segunda-feira Setembro 26th 2022

AE BTT Rio vence por equipas, o Grande Prémio XCO José Domingos, em Fitares (Rio de Mouro)

O parque Urbano de Fitares, em Rio de Mouro, acolheu no domingo, dia 10, o Grande Prémio XCO José Domingos, e o Encontro de Escolas da AEBTT Rio. Duas centenas e meia de participantes, em representação duma vintena de equipas, disseram, sim, à iniciativa da AEBTT Rio/Mr. Print, sob a égide da Associação de Ciclismo de Lisboa, e Federação Portuguesa de Ciclismo. José Domingos, um dos fundadores da equipa da freguesia de Rio de Mouro, e entusiasta do BTT, que faleceu inesperadamente em Março do ano passado, teve uma justa homenagem, com a equipa da casa, a arrecadar o troféu relativo à vitória por equipas.

Tiro de partida para a primeira prova da manhã, com os Cadetes na dianteira

Tiro de partida para a primeira prova da manhã, com os Cadetes na dianteira

Individualmente, e em termos de competitividade, de sublinhar a corrida Juniores masculinos, com os candidatos à vitória a discutirem ao sprint os lugares do pódio. Vantagem para o recente internacional, Francisco Silvestre (AEBTT Rio/Mr. Print), a bater o seu colega de equipa, Diogo Magalhães, por um minuto, e Duarte Pombo (BTTeamSUColarense/CS Treino), a um segundo do seu adversário.

Já nas Sub 23 femininos, a luta pela vitória foi constante, com a atleta de Coruche (Ribatejo), Ana Fernandes, a bater, Mariana Viais (Rio de Mouro), mesmo em cima da linha de meta.

Classificações

Elite masculina

1.º Bruno Nunes, Strix Bike Team, 1h06m11’’

2.º Diogo Monteiro, CCDR ColmealTorre/VisitBelmonte/Starmodular, 1h12m55’’

3.º Rúben Pais, Escola Ciclismo Oeiras-SPC, 1h17m58’’

Juniores masculinos (5 voltas)

1.º Francisco Silvestre, AEBTT Rio/Mr. Print, 1h10m29’’

2.º Diogo Magalhães, AEBTT Rio/Mr.Print, 1h11m30’’

3.º Duarte Pombo, BTTeamSUColarense/CS Treino, 1h11m31’’

Sub 23 masculinos

1.º Federico Massena, Clube BTT Matosinhos, 1h09m31’’

2.º Rodrigo Pinheiro, AEBTT Rio/Mr. Print, 1h11m24’’

3.º André Bernardo, AEBTT Rio/Mr.Print, 1h14m25’’

Sub 23 Femininos

1.ª Ana Fernandes, Strix Bike Team, 1h33m58’’

2.ª Mariana Viais, AEBTT Rio/Mr. Print, 1h33m58’’

3.ª Sara Casimiro, Escola Ciclismo Oeiras-SPC, 1h37m46’’

Master 30 masculinos

1.º Ricardo Vicente, Bicisintra/GásMucifal/2Cycling, 1h08m24’’

2.º Ivo Pais, AEBTT Rio/Mr. Print, 1h11m26’’

3.º Marco Domingos, Escola Ciclismo Oeiras-SPC, 1h17m58’’

Master 40 masculinos

1.º Pedro Correia, BTTGardunha/Fundão/Create, 56m25’’

2.º Hugo Moreira, Individual, 56m13’’

3.º Pedro Reto, Bicisintra/Gás Mucifal/2Cycling, 58m43’’

Cadetes masculinos

1.º Daniel Franco, BTTeamSUColarense/CS Treino, 42m02’’

2.º Afonso Fonseca, AEBTT Rio/Mr. Print, 42m22’’

3.º Mateus Pires, Escola Ciclismo Oeiras, 43m05’’

Cadetes Femininos

1.ª Leonor Casimiro, Escola Ciclismo Oeiras-SPC, 32m50’’

2.ª Catarina Espada, Escola Ciclismo Oeiras-SPC, 35m56’’

3.ª Mariana Machado, Escola Ciclismo Oeiras-SPC, 36m02’’

“Open” (2 Voltas)

1.º Ricardo Jacinto, Individual, 36m12’’

2.º João Rebocho, Individual, 36m39’’

3.º Paulo Rodrigues, Individual, 37m05’’

(…)

6.º Rita Antunes, Individual, 49m13’’

Vencedores de outras categorias

Juniores femininos

1.ª Lara Fernandes, AEBTT Rio/Mr. Print, 52m51’’

Master 30 Femininos

1.ª Andreia Lopes, AEBTT Rio/Mr. Print, 1h05m35’’

Master 50 masculinos

1.º Pedro Serras, individual, 51m10’’

Master 60 masculinos

1.º Adelino Cruz, BTT Loulé/Elevis, 49m21’’

Classificação colectiva

1.ª AEBTT Rio/Mr. Print, 5 pontos (12 classificados)

2.ª Strix Bike Team (Coruche), 6 pontos (3 classificados)

3.ª Escola Ciclismo Oeiras-SPC, 6 pontos (13 classificados)

4.ª BTTeamSUColarense/CS Treino, 9 pontos (3 classificados)

5.ª LxCycling-Academia Ciclismo Lisboa, 20 pontos (8 classificados)

6.ª Escola Ciclismo Team Ribeirense, 26 pontos (3 classificados)

(Participaram 13 equipas).

Encontro de Escolas BTT

Classificação-equipas

1.ª Escola de Ciclismo Oeiras-SPC, 5 pontos (11 inscritos)

2.ª Águias de Alpiarça/Triumtermica/Quinta Atela, 11 pontos (16 inscritos)

3.ª AEBTT Rio/Mr. Print, 11 pontos (14 inscritos)

(Pontuaram 9 equipas)

(Ventura Saraiva)

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.